🌐 Особенности регулирования труда работников, занятых на дистанционной работе 🏡

Поделиться

На основании статьи 255 Трудового кодекса Республики Таджикистан дистанционная работа – это особая форма трудового процесса, где сотрудник осуществляет свои обязанности вне офиса, используя информационные и коммуникационные технологии. Рассмотрим ключевые аспекты:

1️⃣ Определение дистанционных работников: Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор или дополнительное соглашение к нему о дистанционной работе. Это условие должно быть явно указано в договоре.

2️⃣ Условия труда и владение результатом работы: Договор на дистанционную работу может заключаться для выполнения работы, результат которой не имеет материального выражения. Интеллектуальный продукт, созданный дистанционным работником, является собственностью работодателя.

3️⃣ Действие трудового законодательства: На дистанционных работников в полной мере распространяется действие трудового законодательства, с учетом особенностей, установленных законодательством.

4️⃣ Включение в штат организации: Дистанционный работник входит в штат организации и обладает теми же правами и обязанностями, что и остальные сотрудники.
5️⃣ Кто может работать: Дистанционная работа может подходить для широкого круга специалистов, включая программистов, дизайнеров, копирайтеров, аналитиков, менеджеров проектов и других, чья работа не требует постоянного присутствия в офисе.

📝 Дистанционная работа открывает новые возможности для эффективной работы и комфортной организации трудовых процессов, предоставляя гибкость и возможность совмещать работу с личными обязанностями.

Ответить

Address
304 North Cardinal St.
Dorchester Center, MA 02124

Work Hours
Monday to Friday: 7AM - 7PM
Weekend: 10AM - 5PM